Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось


      Закон, который угрожал офисам и магазинам в квартирах,- ветирован

      26 октября 2011, 0:00 комментариев: 2 просмотров: 6712
             Президент ветировал закон, запрещающий размещать в квартирах офисы и другие производственные помещения. Депутаты пообещали учесть его пожелания, а эксперты обвинили нардепов в лоббировании собственных интересов.

           По мнению Виктора Януковича, такой запрет ударит по малому и среднему бизнесу в городах, который окажется выброшенным на улицу, ведь альтернативных помещений немного. Да и жителям домов такой сервис удобен, поскольку всегда рядом можно найти нотариальные конторы, аптеки, парикмахерские и т. д. Поэтому, Президент предлагает слово "производственные" заменить на "промышленные" (собственно, такая формулировка используется и сейчас) и вернуть старую норму, которая касается только промышленной деятельности в квартирах.

            С предложением о внесении изменений в закон к Президенту обращались многие профильные организации и объединения, одной из которых была Ассоциация специалистов по недвижимости Украины. В своем письме на имя Президента Украины, Президент АСНУ  Сергей Злыдень высказывался за ветирование данного закона и отправку его на доработку в связи с тем, что принятие  закона N3692-VI  приведет к вынужденной остановке предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего бизнеса.

          Депутат-регионал Михаил Чечетов подтвердил, что парламентарии учтут пожелания главы государства: "Правки внесем".

            Первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам регионального развития, строительства, градостроения и ЖКХ Игорь Лысов (Партия регионов) уверяет, что комитет не виновен в давлении на малый бизнес, и именно его представители просили администрацию президента подготовить поправки к повторному чтению. "Формулировка "запрет для производственных нужд" является техническим недочетом главного юридического управления Рады. А мы в комитете проанализировали эту поправку, которой в сессионном зале не придали значения, уже после одобрения документа в парламенте,— сообщил он Коммерсантъ-Украина.— Мы учтем замечания президента, но считаем, что нужно запретить, например, нотариальным или туристическим конторам использовать общий с жильцами вход в здание. Это сейчас приводит к тому, что в подъезды могут беспрепятственно проходить люди, угрожающие безопасности жильцов".

                Эксперты уверены, что парламент неслучайно попытался усложнить работу малого и среднего бизнеса. "В комитете Рады сидят лоббисты и представители крупных компаний-застройщиков, которым выгоден этот запрет. Ведь тогда предпринимателям ничего не останется, как снимать офисы у компаний, занимающихся коммерческой недвижимостью",— сообщил глава Союза совладельцев многоквартирных домов Алексей Кучеренко. "Нет никакой нужды запрещать тем же нотариусам пользоваться одним подъездом с жильцами, а проблема безопасности разрешается установкой домофона,— считает и. о. председателя Союза малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец.— Депутаты пытаются ограничить права граждан распоряжаться своей собственностью и хотят заставить малый бизнес арендовать коммерческую недвижимость".

       

      источник: 

      © Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ, 2007-2011
      © Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2011

      Комментарии

      • Корчев Дмитро

        Корчев Дмитро Юрійович

        26 октября 2011 в 21:32

        В очередной раз продолжение "издевательств" над бизнесом. "Не мытьем, так катанием" или "Круглое носить, а квадратное катать!" - присказки очень хорошо характеризующие этот законотворческий процесс.

        #
      • Дорогунцев Вячеслав

        Дорогунцев Вячеслав Вячеславович

        27 октября 2011 в 0:20

        С юридической точки зрения, запрет на размещение в жилом фонде ,офисов ,магазинов и т.п. имеет под собой почву. Жилой фонд на то и жилой, чтоб в нем жить. Или кто-то не согласен ?
        Есть "великие умы" ,которые устраивают офис не только на 1-м этаже, а например на 10-м или 15 этаже. И валят туда сотрудники офиса, забивая лифт своими телами и утром и вечером. А как оно жить стенка в стенку с таким офисом ? Вообщем, погрузи себя на пару сек в такой виртуальный ад.
        С другой стороны, дома ,построенные в городах нашей большой страны не продуманы на перспективу. Жить на первом этаже в центре Киева сегодня это реальное самоистязание ,которое можно разместить в отдельной рубрике порногаллереи. Вонь отработанных газов ,толпы народа и как результат переоборудование квартир на первых-вторых этажах под магазин и офисы.
        И вот дальше приходит чиновник, чьи действия носят характер душевнобольного человека. Он начинает раскатывать такую процедуру переделки документов на мое же имущество , что легче его застрелить и закопать в пустыне чем все это выполнить и остаться психически здоровым человеком.
        В результате имеем "решал". Но цена вопроса !!! А потом удивляются, почему аренда такая.
        В оконцовке имеем полулегальные магазины -офисы и т.д.
        Важным фактором является появление и проблема заполнения Бизнес Центров и Торговых Центров. Спроси себя: "Как заполнить свой Бизнес Центр, построенный с нуля , с новыми коммуникациями , парковкой и т.д...если все сидят по квартирам ?" .
        Так что здравое зерно в этом законе есть. Но это при условии, что не будет перегибов на местах. И вот именно с этим у нас проблемы. Эти перегибы убивают здравый смысл и именно поэтому Федорович наш дорогой ветирует закон.

        #