Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось


      Где, почем и зачем украинцы покупают зарубежную недвижимость

      25 февраля 2012, 10:18 просмотров: 6455

      "Украинский рынок домов и квартир все больше теряет покупателей. Не смирившись с неоправданно высокими ценами на отечественные «квадраты», наши соотечественники все чаще переключают внимание на жилье за рубежом.

       

      Причем если до кризиса для подавляющего большинства украинцев оно казалось недоступной экзотикой и на покупку решались преимущественно совсем небедные люди, то сейчас ситуация изменилась. Только в прошлом году число желающих купить домик или апартаменты в Средиземноморском регионе или Египте возросло на треть, констатируют специализированные агентства недвижимости. В нынешнем году тенденция обещает сохраниться.

       

      Мировое вторжение

       

      Украинцев не пугают ни чужая культура с ее часто непостижимыми языком и традициями, ни колоссальная удаленность от родного «гнезда». Риелторы в легкой растерянности: наши люди с готовностью едут осваивать и субтропики Тайваня, и негостеприимный климат Скандинавии и Канады.

       

      - Это объяснимо, - считает специалист по рынку украинской недвижимости Алексей Сотников. - Отечественная недвижимость жестко дискредитировала себя трижды за последние пять лет. Первый раз - когда необузданный рынок лихорадило от каждодневно растущих, ничем неоправданных цен. Второй - когда эти самые цены внезапно обрушились в разы в период кризиса. Такого падения не показала даже американская недвижимость, с которой, собственно, и начался кризис. И, наконец, сейчас, когда отечественные квадратные метры замерли на нелогичных ценовых позициях, на такую покупку при отсутствии кредитов способны лишь единицы. В результате рынок глухо встал. По законам же рынка и здравого смысла, ценам следовало бы спуститься до доступной планки. Но этого пока не происходит - как на вторичном, так и на первичном рынках. Мало того - наблюдаются смешные потуги отдельных операторов расшевелить покупателя якобы привлекательными скидками или рассрочками, страшилками о непременном скором подорожании и пр.

       

      Однако украинцы, здорово обжегшись на родных «хрущевках» и «чешках», приобретенных по цене апартаментов в центре Праги, панически боятся что-либо покупать, отмахиваясь даже от, казалось бы, выгодных предложений, говорит эксперт.

       

      - В то же время сейчас происходит интересное явление: в украинский рынок недвижимости вторгается рынок зарубежный - с его вполне здравыми законами и понятными правилами, - отмечает А. Сотников. - И вторгается не на шутку - он готов бороться за каждого покупателя. Наши же украинские продавцы по-прежнему примитивно настроены не на то, чтобы удержать заинтересовавшегося их предложением, а только на то, как бы подороже «впарить» ему квартиру.

       

      Почему нашим покупателям рады и в европейских мегаполисах, и на средиземноморских курортах, и на канадских просторах?

       

      - Мировая недвижимость, как и наша доморощенная, переживает не лучшие времена, - анализирует Сергей Нечипоренко, замдиректора АН «Наш дом». - Кризис пошатнул позиции даже крупнейших застройщиков, выдавил цепочки спекулянтов. Сегодня повсеместно - время покупателя. И всякий зарубежный продавец это тонко чувствует. А потому готов заманивать кого угодно - хоть жителя бурно развивающегося Китая, хоть небогатого представителя постсоветских стран.

      7_7_.jpg 

       

      Предельная лояльность

       

      8_3_.jpg Даже беглого взгляда на спектр цен на жилье в, казалось бы, недоступной и неприступной Европе достаточно, чтобы понять: украинские мегаполисы требуют за свое жилье невероятного. По цене в полкиевской квартиры можно приобрести апартаменты в Праге, Берлине или Варшаве, а целую квартиру можно легко обменять на виллу на Средиземноморье, окруженную оливковой рощей. Страны, наиболее заметно пострадавшие от рецессии (Греция, Испания, Италия) или от внутренних конфликтов (Египет) и пережившие в результате падение цен на свою недвижимость, наперегонки вводят режимы максимального благоприятствования для покупателей-иностранцев. Причем на государственном уровне.

       

      Желаете приобрести жилые квадраты на греческих островах? Для вас как для иностранца отменяется бюрократическая волокита - теперь не надо месяц-полтора ждать разрешения от местного минобороны. Вздумали купить «квадраты» в Испании, не имея местного гражданства? Пожалуйста: вам еще и снизят НДС с 8 до 4% от стоимости объекта. Власти Турции, дабы привлечь покупателей со стороны, готовы отказаться от провозглашенного «принципа взаимности», по которому страна обращалась с иностранцами так, как с ее гражданами обращаются в соответствующих государствах. То есть для вкладывающего средства в рынок местной недвижимости - никаких ограничений.

       

      - Не стоит забывать, что покупатель недвижимости в большинстве стран Европы приобретает либо право на постоянное жительство, либо предельно благоприятный режим в получении мультивиз как для него самого, так и для членов его семьи, причем несколько раз в течение года, - говорит А. Сотников. - Банки с готовностью предлагают ипотечные кредиты на непривычных для нас условиях: под 3,5-5% годовых. Причем шанс получить такой кредит даже иностранцу-нерезиденту оценивается в 75-80%, тогда как банкиры в Украине 2/3 заявок отказывают. Свежие исследования показали: большинство наших отчаянных соотечественников берет импортные «квадраты» не для бизнеса, а как раз для жизни. Так, глядишь, полстраны переедет жить на Балканы да на набережную Шпрее. Может, всем, от кого зависят цены на украинские квартиры и дома, пора уже задуматься?

       

      ЗНАЙ НАШИХ!

       

      Самые дорогие приобретения на рынке европейской недвижимости за последние годы совершили выходцы из СНГ. В 2007 г. украинец Ринат Ахметов стал хозяином апартаментов в Лондоне в комплексе «Гайд-Парк» по цене 136 млн фунтов (около 152 млн евро). Несколько лет эта покупка считалась рекордной по цене. В минувшем году рекорд побил неизвестный россиянин, приобретший в той же Великобритании в графстве Оксфордшир имение ценой в 140 млн фунтов (160 млн евро).

       

      При подготовке статьи использованы материалы Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, Международной компании Knight Frank, Международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL), Транснациональной консалтинговой группы Mercer Human Resource Consulting, Международной выставки «Недвижимость за рубежом», АН «Наш дом», ресурсов Realt.ua и Domik.net. " - сообщает сайт "Аргументов и Фактов" 

      Комментарии